Les Copains Cyfac 32ème édition - 05/07/2019

54 Km Rando

Signaler une erreur
Télécharger au format excel :
Télécharger au format pdf :

Pl Diplôme Do. Nom - Surname Prénom - Name S-Cat Club - Team TEMPS - Time Km/h
0
3178 WAWRA DAVID MD CDM INTÉRIM 03:51:30 14
0
3168 WAIMBERG PATRICK MH SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS 03:56:39 13,7
0
3233 VIRAT ARNAUD MC VC MAURSOIS 01:59:10 27,2
0
3022 VIGNERON RÉGINE FA3 AC BOUSSAC 03:53:50 13,9
0
3229 VILLACAMPA CHRISTINE FA3 PANA LOISIRS 02:46:20 19,5
0
3062 VILLAIN ARLETTE FA3 CC MONTILOIS 03:47:40 14,2
0
3170 VAUR JONATHAN MD CDM INTÉRIM 02:47:12 19,4
0
3125 VAUR HENRI MI CDM INTÉRIM 03:15:30 16,6
0
3059 VERNE SYBÉLIA FNC VC AMBERTOIS 02:31:14 21,4
0
3060 VERNE FRÉDÉRIC MG VC AMBERTOIS 02:31:15 21,4
0
3541 TOURNIER MARYLINE FA3   02:15:32 23,9
0
3045 TIXIER LAURENT MF VC AMBERTOIS 03:30:33 15,4
0
3513 TIXIER SÉVERINE FA2 VOLVIS 03:30:32 15,4
0
3119 THUAIRE DIDIER MH SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS 03:56:39 13,7
0
3206 TARTERET PASCAL MI CL ISSOIRE 02:54:06 18,6
0
3116 THUAIRE MICHEL MJ ACS BUZANCAIS 02:28:52 21,8
0
3115 THUAIRE CHANTAL FA3 ACS BUZANCAIS 02:28:52 21,8
0
3105 THIODAT NICOLAS ME   01:58:35 27,3
0
3520 THOLLOT SIMONE FA3   02:47:58 19,3
0
3176 TEXEIRA LUDIVINE FA1 CDM INTÉRIM 02:36:53 20,7
0
3528 TARRIT FRANCK MG SUPER TRESSE 03:44:30 14,4
0
3035 TAILLANDIER INÈS FNC VC AMBERTOIS 02:17:55 23,5
0
3522 TAILLANDIER JENNIFER FA1   02:30:14 21,6
0
3186 TAILLANDIER ÉRIC MG TEAM VEOLIA 02:55:08 18,5
0
3509 TALON JEAN-MARC MH   02:16:51 23,7
0
3028 TALON MICKAËL MD   03:26:29 15,7
0
3015 TARRIT PHILIPPE MG OMERIN EXTREME TEAM 03:16:32 16,5
0
3165 TARRIT LAURE FA2 SUPER TRESSE 03:44:27 14,4
0
3034 TAILLANDIER SÉBASTIEN ME VC AMBERTOIS 02:01:16 26,7
0
3111 TAILHANDIER AXEL MC   02:56:11 18,4
0
3050 SICARD JOANNÈS MJ VC AMBERTOIS 03:30:33 15,4
0
3196 SIBAUD JONATHAN MD   02:30:14 21,6
0
3195 SASSE ROBIN MC   02:04:37 26
0
3197 SASSE CLÉMENT MC   02:16:48 23,7
0
663 SASSE KARIM MH   02:21:46 22,9
0
3108 SAUGÈRE GAËTAN MC   02:13:51 24,2
0
3527 SAURET PIERRE MG SUPER TRESSE 03:44:18 14,4
0
3179 SAUVAIRE CAROLE FA1   02:25:56 22,2
0
3097 SAVOYE DENIS MH   02:32:13 21,3
0
3220 SABOT AMELINE FA1   02:17:41 23,5
0
3526 RULLIÈRE ADELINE FA1 SUPER TRESSE 03:44:13 14,4
0
3164 ROYON VIVIEN MC SUPER TRESSE 03:44:23 14,4
0
3514 ROYON BABETH FA3 TEAM GAUTHIER 03:12:41 16,8
0
3092 ROUXEL VÉRONIQUE FA3   03:08:51 17,2
0
3222 ROURRE SÉBASTIEN MD   02:20:56 23
0
2803 ROUX PASCAL MH TEAM GAUTHIER 02:39:28 20,3
0
3093 ROUXEL STÉPHANE MH   03:08:51 17,2
0
3223 ROUGERON YANNICK MJ VC SAUXILLANGES 02:18:59 23,3
0
3102 RODARY BERNARD MI   02:06:38 25,6
0
3109 RODIER FLORENTIN MC   02:52:02 18,8
0
3067 ROCHE ALEXIS MC   02:13:51 24,2
0
3025 REYROLLE MARIE THÉRÈSE FA2 FAVIER GROUP 03:13:02 16,8
0
3163 RAVET OLIVIER MD SUPER TRESSE 03:44:27 14,4
0
3162 RAT JEAN BAPTISTE MD SUPER TRESSE 03:44:27 14,4
0
3199 RABANY RÉMI MD   02:30:36 21,5
0
546 QUENTIN FRANCIS MJ EC OISSEL 02:42:10 20
0
3024 PRAT ANNE-CLAIRE FA1   03:39:27 14,8
0
3540 PRAT PAULINE FA1   02:26:41 22,1
0
3172 PLANCHE TIFFANY FA1 CDM INTÉRIM 02:31:02 21,5
0
3161 PEYTAVIN BRUNO MD SUPER TRESSE 03:44:39 14,4
0
3243 PERRIN GISLAINE FA3 AC 3 FONTAINES 03:10:54 17
0
3014 PÉLARDY NATHALIE FA3 OMERIN EXTREME TEAM 03:37:04 14,9
0
3072 PÉLARDY LUDIVINE FA1   03:36:52 14,9
0
3239 PEJOAN ANNE LAURE FA1   02:30:15 21,6
0
2308 PASCAL PATRICK MI   02:26:47 22,1
0
3075 OUMANCHAR ABDELALI ME SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS 03:42:53 14,5
0
3525 OMERIN PIERRE MG SUPER TRESSE 03:44:12 14,5
0
3538 OMERIN BÉATRICE FA2 SUPER TRESSE 03:44:31 14,4
0
3508 ONGENA GÉRARD MJ FAVIER GROUP 02:51:14 18,9
0
3083 NIGRON CHRISTIAN MH   02:35:44 20,8
0
3160 NORE STÉPHANE MG SUPER TRESSE 03:44:29 14,4
0
3048 OGHEARD JEAN LOUIS MG VOLVIS 03:31:41 15,3
0
3041 NIGRON ENZO MNC   01:48:24 29,9
0
3159 NICOLAS SOPHIE FA3 SUPER TRESSE 03:44:13 14,4
0
3127 NATALI MAURICE MJ CDM INTÉRIM 03:16:49 16,5
0
3158 MOULY CHRISTOPHE MG SUPER TRESSE 03:44:26 14,4
0
3173 MULLIE PAUL MC CDM INTÉRIM 03:39:47 14,7
0
3126 MUNTANER JEAN MARC MI CDM INTÉRIM 03:16:02 16,5
0
3073 MURON MARC MG CC NOIRETABLE 03:11:49 16,9
0
3519 MURON CHRISTELLE FA2 CC NOIRETABLE 03:14:13 16,7
0
3079 MOTTET CHRISTOPHE ME UNIFRAX 03:40:50 14,7
0
3100 MORLET CÉDRIC ME FAVIER GROUP 02:30:43 21,5
0
3226 MOMBELET JEAN BAPTISTE MJ   02:31:50 21,3
0
3203 MOLIMARD GABIN MC VC AMBERTOIS 03:11:58 16,9
0
3157 MILLIERAS CLAIRE FA3 SUPER TRESSE 03:44:21 14,4
0
3156 MILLIERAS CHRISTOPHE MG SUPER TRESSE 03:44:15 14,4
0
3155 MILLIERAS MARTIN MC SUPER TRESSE 02:07:05 25,5
0
3225 MEUNIER AGATHE FA1 CDM INTÉRIM 03:02:13 17,8
0
3517 MERLY ÉRIC MG TEAM GAUTHIER 03:45:10 14,4
0
3047 MATHEVON NICOLAS MC VOLVIS 03:30:25 15,4
0
3121 MÉALET ARNAUD MD FAVIER GROUP 02:40:06 20,2
0
3049 MATHEVON DANIEL MH VOLVIS 03:30:19 15,4
0
3193 MATHEVON FLORIAN MC TEAM SMURFIT KAPPA 02:53:07 18,7
0
3227 MATHEVON ROLAND MJ   02:16:51 23,7
0
3184 MARQUET RAPHAËL MF TEAM VEOLIA 02:25:42 22,2
0
3200 MALHOMME MARC MJ GC CHADRAC 02:52:53 18,7
0
3198 MARIE JEAN-MARC MI   02:10:54 24,8
0
3124 LUGAN LUDIVINE FA1 CDM INTÉRIM 03:51:31 14
0
3123 LUGAN THIBAUT MC CDM INTÉRIM 03:51:29 14
0
3137 LORGEOUX DAVID MD CDM INTÉRIM 02:41:40 20
0
3032 LONGEN LAURA FNC VC AMBERTOIS 02:10:17 24,9
0
3236 LEYNAERT PIERRE MJ UC AIGREFEUILLE 02:49:57 19,1
0
3521 LEROY BRIGITTE FA3   03:11:49 16,9
0
3205 LENÈGRE ISABELLE FA3 EC CLERMONT FD 02:40:47 20,2
0
3001 LELAIZANT FRÉDÉRIQUE FA3   03:28:53 15,5
0
3230 LEJARD FRÉDÉRIC ME   02:45:50 19,5
0
3511 LELAIZANT PHILIPPE MH   03:28:48 15,5
0
3242 LEBRUN AYMERIC MD TEAM CYFAC 02:43:01 19,9
0
3212 LEBRAT VALÉRIE FA3 CC LES COPAINS 03:07:54 17,2
0
3068 JOUBERT THIBAULT MNC SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS 02:56:10 18,4
0
2438 JOLLEC JEAN LUC MJ UC AIGREFEUILLE 02:46:51 19,4
0
3122 LAVIGNE TAYSON MC CDM INTÉRIM 02:45:03 19,6
0
3094 LAVANDIER CAMILLE FA1 CC LES COPAINS 03:07:47 17,3
0
3099 LAFONT BÉATRICE FA3 VM AURILLAC 03:20:45 16,1
0
3189 LABORDE PHILIPPE MF TEAM SMURFIT KAPPA 03:41:36 14,6
0
3031 KAÉLIN CLOÉ FNC   02:22:08 22,8
0
3016 JOUBERT MARTINE FA3   02:32:14 21,3
0
3534 GRAS GILLES MH   03:13:27 16,7
0
3167 GRAS ANTOINE MC   03:30:36 15,4
0
3134 GRENIER JACQUELINE FA3 CDM INTÉRIM 02:49:47 19,1
0
3135 GRENIER JEAN MARC MJ CDM INTÉRIM 02:49:48 19,1
0
3018 GUERRIN YVAN MJ VC PONTARLIER 04:00:00 13,5
0
3017 GUERRIN MARIE-ANGE FA3 CYCLO CLUB PONTARLIER 04:14:29 12,7
0
3536 GUIGNARD MIREILLE FA3   03:35:15 15,1
0
3010 HEMAR ARIANE FA3 CT MONTECHOIS 03:29:34 15,5
0
3192 HÉRITIER OLIVIER MG TEAM SMURFIT KAPPA 03:40:19 14,7
0
3185 IMMS PATRICIA FA2 TEAM VEOLIA 02:54:29 18,6
0
3107 JACOB FONTAINE LUCAS MD   03:11:48 16,9
0
3106 JACOB FONTAINE ÉRIC MH   03:11:49 16,9
0
3214 JÉROME THOMAS MC   02:04:35 26
0
3208 GRAS LUDOVIC MD   03:12:24 16,8
0
3090 GRANGIER HERVÉ ME FAVIER GROUP 01:56:22 27,8
0
3507 GOUTTESOLARD PAUL MI FAVIER GROUP 01:49:34 29,6
0
3070 GOURBEYRE GÉRARD MJ   04:06:21 13,2
0
3076 GOURBEYRE GAËTAN MC SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS 03:51:29 14
0
3174 FRITEYRE ANDRÉ MJ CDM INTÉRIM 03:18:24 16,3
0
3056 GARCIA PÉDRO MG TEAM GAUTHIER 02:27:44 21,9
0
3154 GARCIA ROBERT MF SUPER TRESSE 03:44:14 14,4
0
3240 GARDARIN ROLAND MJ   02:46:29 19,5
0
3181 GARREAU PIERRE MC TEAM VEOLIA 02:17:54 23,5
0
3182 GARREAU LAURENT MH TEAM VEOLIA 03:01:58 17,8
0
3054 GAUTHIER JEAN DAMIEN MF TEAM GAUTHIER 02:40:02 20,2
0
3053 GAUTHIER ALEXANDRA FA2 TEAM GAUTHIER 03:12:33 16,8
0
3238 GAUTRON THIERRY MG   02:31:35 21,4
0
3039 GEAY ANDRÉ MJ JS SALLES LAVALETTE 02:57:13 18,3
0
3030 GEFFRAY CLAUDINE FA3 ANILLE BRAYE CYCLISTE 03:02:21 17,8
0
3082 GOURBEYRE CHRISTIAN MH UNIFRAX 03:40:50 14,7
0
3529 FOURNIER LAURENT MC TEAM SMURFIT KAPPA 03:40:47 14,7
0
3213 FRANC ARNAUD MC   02:10:27 24,8
0
3510 FOURNET NADINE FA2   03:39:27 14,8
0
3080 FOUILHOUX THOMAS MD UNIFRAX 02:32:19 21,3
0
3153 FORESTIER JÉRÉMY MC SUPER TRESSE 03:44:13 14,4
0
3152 FILLIAT ANNIE FA1 SUPER TRESSE 03:44:27 14,4
0
3051 FORCE FLAVIEN MD   02:26:31 22,1
0
3506 FAVIER MICHEL MJ FAVIER GROUP 02:51:20 18,9
0
3216 FAYE BENJAMIN MC   02:30:13 21,6
0
3531 FERRAND KÉVIN MC TEAM SMURFIT KAPPA 03:40:57 14,7
0
3151 FERRÉOL PHILIPPE MH SUPER TRESSE 03:56:38 13,7
0
3183 FIGARI FRÉDÉRIC MG TEAM VEOLIA 03:07:22 17,3
0
3505 FAVIER MARIE FA1 FAVIER GROUP 02:39:45 20,3
0
3188 FAURE DAMIEN MC TEAM SMURFIT KAPPA 02:18:10 23,4
0
3057 FARDEY CHRISTINE FA3 TEAM GAUTHIER 03:00:19 18
0
3078 EYMÈRE PATRICE MH   02:42:25 19,9
0
2448 FABIEN JOËL MJ UC AIGREFEUILLE 02:32:37 21,2
0
3074 EL MÉLOUANI YACINE MC SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS 03:32:37 15,2
0
3117 DUSSAUZE FLORIAN MC   02:44:32 19,7
0
3084 DURAND ÉLISE FA2   03:14:12 16,7
0
3219 DUROURE BAPTISTE MC UNIFRAX 03:40:50 14,7
0
3150 DUPIC LÉA FA1 SUPER TRESSE 03:11:58 16,9
0
3535 DUGAY THIERRY MH   03:13:27 16,7
0
3201 DUDYSK ALEXANDRE MD SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS 02:16:48 23,7
0
860 DENÈVE PHILIPPE MG CDM INTÉRIM 02:36:21 20,7
0
3003 DEROCHE EMMANUELLE FA3   03:28:50 15,5
0
3118 DEROCHE FRÉDÉRIC MH   03:28:50 15,5
0
3021 DESCHAMPS PAULE FA3 AC BOUSSAC 03:53:51 13,9
0
3202 DIDIER SERGE MJ   04:09:19 13
0
3091 DOMON GÉRARD MJ CT AULNATOIS 02:55:08 18,5
0
3129 DOUARRE OLIVIER MG CDM INTÉRIM 02:31:08 21,4
0
3066 DELUZARCHE MICHEL MJ   02:48:02 19,3
0
3148 DELORME EMMANUELLE FA2 SUPER TRESSE 03:44:17 14,4
0
3515 DELORME SANDRINE FA2 TEAM GAUTHIER 03:31:46 15,3
0
3218 DELAVEST MARC MH   03:29:41 15,5
0
3012 DELORME NICOLAS MD OMERIN EXTREME TEAM 03:16:18 16,5
0
3217 DELAVEST SOPHIE FA1   03:29:40 15,5
0
3147 DELACOUR DELPHINE FA2 SUPER TRESSE 03:44:15 14,4
0
3532 DELAGUILHAUMIE CYRIL MC TEAM SMURFIT KAPPA 03:41:59 14,6
0
3140 CUINET CÉLINE FA2   02:10:51 24,8
0
3081 CUSSONNET OLIVIER MF UNIFRAX 02:32:22 21,3
0
3055 DAGANI DAVID MF TEAM GAUTHIER 03:14:41 16,6
0
3516 DAILLOUX CÉLINE FA1 TEAM GAUTHIER 03:31:45 15,3
0
3098 DAMEY CAROLE FA2   03:24:56 15,8
0
354 DAMIENS LUDIVINE FA1 CYFAC INTERNATIONAL 02:39:06 20,4
0
353 DAMIENS MICKAËL MD CYFAC INTERNATIONAL 02:39:06 20,4
0
3114 DANCA IULIANA FA1   03:03:09 17,7
0
3194 DANNEROLLE MICHEL MI TEAM SMURFIT KAPPA 03:39:17 14,8
0
3069 DAUPHIN PASCAL MH   02:54:16 18,6
0
3221 DE LEMPS ARNAUD MD   02:44:23 19,7
0
3101 DE LEMPS JACQUES MI   02:44:23 19,7
0
3537 DÉBITON THIERRY MH   03:30:20 15,4
0
3042 COURTIAL DANIEL MG TEAM SANOFI VERTOLAYE 02:40:30 20,2
0
3043 COURTIAL ROMAIN MC TEAM SANOFI VERTOLAYE 02:40:30 20,2
0
3071 COUDOUR FRANÇOIS MF VOLVIS 03:30:22 15,4
0
3110 COSTE ÉLIE MC   02:56:28 18,4
0
2360 COMPTE ANTOINE MC SUPER TRESSE 03:48:57 14,2
0
3002 CLEAUD LAURENCE FA2   02:39:31 20,3
0
3146 CLÉMENT EMMANUELLE FA1 SUPER TRESSE 03:44:18 14,4
0
3077 COMMUNAL SANDRINE FA1 SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS 02:36:03 20,8
0
2185 CLAUSTRE DAVID MD TEAM GAUTHIER 02:21:10 23
0
3211 CLADIÈRE FLORENCE FA2 CC LES COPAINS 03:07:52 17,2
0
2188 CHOUZET BERNARD MH TEAM GAUTHIER 03:44:35 14,4
0
3533 CHEVALEYRE JULIEN MD TEAM SMURFIT KAPPA 03:40:46 14,7
0
3052 CHOUZET AURÉLIE FA1 TEAM SANOFI VERTOLAYE 02:16:53 23,7
0
3187 CHEVÈNEMENT DOMINIQUE MI TEAM SMURFIT KAPPA 03:40:25 14,7
0
3210 CHATAIGNER MIREILLE FA3 CC LES COPAINS 03:08:00 17,2
0
3231 CHASSAGNON JEAN CLAUDE MJ   02:23:46 22,5
0
3096 CHANTELAUZE ANTHONY MC   02:39:57 20,3
0
3145 CHANTELOUBE JEAN-PAUL MH SUPER TRESSE 03:44:17 14,4
0
3523 CHAPET ÉMILIE FA1   03:03:10 17,7
0
3191 CHAPPAT MATHILDE FA1 TEAM SMURFIT KAPPA 03:43:15 14,5
0
3007 CHARLIER ALCINA FA3   03:13:14 16,8
0
3006 CHARLIER YVES MG   03:13:15 16,8
0
3235 CHARRON CLAUDE MJ UC AIGREFEUILLE 03:01:39 17,8
0
3023 CHARTOIRE DANIEL MJ FAVIER GROUP 02:51:15 18,9
0
3128 CHASSAGNETTE GILLES MI CDM INTÉRIM 03:15:32 16,6
0
3244 CHAMBON BAPTISTE MC   02:29:01 21,7
0
3166 CHANTEL SYLVIE FA3   03:35:14 15,1
0
3171 CHAMBADE OLIVIER ME CDM INTÉRIM 02:47:12 19,4
0
3038 BRONET JÉROME MF FAVIER GROUP 02:41:58 20
0
3029 BRONET JULES MNC   02:11:11 24,7
0
3209 BREUIL PHILIPPE MG CC LES COPAINS 03:08:02 17,2
0
3138 BOYER FLORIAN MC CDM INTÉRIM 03:39:47 14,7
0
3011 BRAJON SÉBASTIEN MD OMERIN EXTREME TEAM 02:12:33 24,4
0
3020 BRAJON ROBIN MNC VC AMBERTOIS 01:47:32 30,1
0
3204 BOYER JEAN YVES MJ GC CHADRAC 02:27:42 21,9
0
3234 BOVOLENTA ÉLODIE FA1   03:09:19 17,1
0
3207 BOUDIER PIERRE DAMIEN MD   03:14:14 16,7
0
3241 BOUCHET KÉVIN MC   02:29:56 21,6
0
3524 BOMPART SÉVERINE FA2 SUPER TRESSE 03:44:22 14,4
0
3177 BOIT ROBERT MI CDM INTÉRIM 02:19:31 23,2
0
3180 BOLATRE MORGAN MD TEAM VEOLIA 02:32:33 21,2
0
3133 BLIN PHILIPPE MH CDM INTÉRIM 02:49:20 19,1
0
3120 BOISSIER GENEVIÈVE FA3   03:05:12 17,5
0
3501 BOISSIÈRE BERNADETTE FA3 AC LES ROULE TRANQUILLE MYANS 03:00:00 18
0
3037 BLICHARSKI OPHÉLIE FNC FAVIER GROUP 02:31:15 21,4
0
3036 BLICHARSKI ÉMILIE FA1 FAVIER GROUP 03:13:01 16,8
0
3132 BLIN NADINE FA3 CDM INTÉRIM 02:48:54 19,2
0
3530 BLANC DAVID MD TEAM SMURFIT KAPPA 03:42:21 14,6
0
3040 BERTHÉOL RÉGIS MD OMERIN EXTREME TEAM 02:29:45 21,6
0
3237 BERNARD GILBERT MJ UC AIGREFEUILLE 03:02:00 17,8
0
547 BENOIST MICHEL MJ EC OISSEL 02:42:07 20
0
3232 BELGHAZI LINDA FA2   02:41:10 20,1
0
3044 BÉAL CLAUDINE FA3 ASBF CHAMALIERES 03:28:53 15,5
0
3169 BASCLE GUILLAUME MC CDM INTÉRIM 01:47:44 30,1
0
3064 AUZAT JEAN-LUC MJ CT AULNATOIS 02:54:56 18,5
0
3046 AVRIL JULIE FA1 VOLVIS 03:31:16 15,3
0
3502 BANNAY CODET MARTINE FA3 AC LES ROULE TRANQUILLE MYANS 02:59:52 18
0
3112 BARBAULT CATHERINE FA2   03:07:49 17,3
0
3065 BARRIER ADRIEN MC   01:57:44 27,5
0
3143 AULAGNIER LAURENT MG SUPER TRESSE 03:44:14 14,4
0
3103 ARTIVAUX ALAIN MJ AC 3 FONTAINES 03:00:13 18
0
3144 AULAGNIER VÉRONIQUE FA3 SUPER TRESSE 03:44:17 14,4
0
3141 AUGER ÉMILIE FA1 SUPER TRESSE 03:56:39 13,7
0
3142 AUGER JULIEN MD SUPER TRESSE 03:56:38 13,7
0
3089 AMGHAR SAÏDA FA2 VC AMBERTOIS 03:10:20 17
0
3061 AMGHAR RACHID MG VC AMBERTOIS 02:52:43 18,8
0
3004 AKARDJOUDJE JEAN CLAUDE MJ TAUFFLARD TEAM PAGEAS 02:52:36 18,8